Lot 9701 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

FÜNF TRIPTYCHA MIT DARSTELLUNGEN VOM SINO-JAPANISCHEN KRIEG.

Oban, alle datiert Meiji 27 (1894).
Farbholzschnitt. Zwei Triptycha von Utagawa Kokunimasa (1874-1944): Die Schlacht bei Asan in Korea (Chôsen Asan rikugun Ôshima shôshô yûsen no zu) und der Untergang vom Schlachschiff des chinesischen Kaiserreiches (Shinkoku gunkan hinbotsu). Sowie drei Tritpycha von Toyohara (Yôshû) Chikanobu (1838-1912) mit u.a. einer Illustration des wichtigen und heftigen Kampfes von Asan (Asan ichidai gekisen no zu). (5)

Allgemein guter Zustand
- leichte Gebrauchsspuren
- Blätter zusammengefügt

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)