Lot 9555 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

BEHANG MIT FEINER DRACHENSTICKEREI.

China, 19. Jh. 92x89 cm.
Auf rotgrundiger Seide zentrales Medaillon mit Drachen und Shou-Zeichen, umgeben von Wolken und weiteren Drachen, über Urozean. Das Motiv wird darüber auf drei schwarzgrundigen kleinen Bahnen wiederholt.

- etwas fleckig
- rotgrundige Seide teils verblichen, teils in vertikaler Mittelfalte gebrochen.
- schwarzgrundige Seide teils beschädigt an den Rändern

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)