Lot 457 - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

TANZENDER GANESHA.

Zentralindien, ca. 11. Jh. H 21,3 cm.
Beiger Sandstein mit Resten von Puja. Der elefantenköpfige Gott trägt eine geschmückte Kopfbedeckung und hält verschiedene Attribute in seinen Händen. Er wird von kleinen Begleitfiguren flankiert, ein Girlandenträger fliegt über seinem Kopf. Holzsockel. Leicht verwittert.

Provenienz: alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)