Lot 3437 - A188 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 11.00 Uhr

BARBERI, GIUSEPPE

(1746 Rom 1809)
Barocker Sakralbau.
Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide.
Alte Montierung. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Interno di un Tempio che si potrebbe dedicare a Marte.
43,2 x 57,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Adolphe Stein, nicht bei Lugt.
- Christies, London, Juli 2000, Lot 24.
- Sotheby´ London, Juli 2007, Lot 124.
- Koller Auktionen Zürich, März 2011, Lot 3421.
- Privatbesitz Schweiz.

Literatur und Ausstellung:
- Middlebury College, Vermont, Katalog zur Ausstellung, 1975. Nr. 66, 67, 80.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)