Lot 3626 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER (KOPIST)

(1479 Nürnberg 1528)
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen. 1524.
Kupferstich.
18,8 x 12,4 cm. Im schwarzen Rahmen mit umlaufender vergoldeter Schrift: D. Fridr Duci Saxon S R Imp. Archim Electori Delin Albertus Durer MDXXIIII.

Seitengleiche Kopie nach Albrecht Dürer's gleichnamigem Stich. Joseph Mede führt nur eine gegenseitige Kopie (nach rechts) auf. Eine seitengleiche Kopie erwähnt er nicht (siehe Meder 102). - Sehr schöner, nuancenreicher Druck. Überwiegend mit der noch sichtbaren Plattenkante. In guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)