Lot 466* - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

GROSSES JAIN TIRTHA PATA.

Westindien, 19. Jh. 192x117 cm.
Pigmentfarben auf Textil. Die grossformatige, detailreiche Pilgerkarte zeigt verschiedene Tempel mit Statuen, die über gewundene Wege durch felsiges Gelände verbunden sind und auf denen zahlreiche Pilger unterwegs sind. Unter Glas gerahmt. Fragil, restauriert.

Provenienz: Erstanden in den 1960ern in Indien. Deutsche Privatsammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)