Lot 1688 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

KLEINE KOMMODE À FLEURS

Louis XV, Frankreich, Paris, circa 1765. Signiert Bon Durand. Meister ab 1761.
Satinholz, Rosenholz und Veilchenholz gefriest und mit Blumen eingelegt. Dreiseitig geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Bombierte Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Feuervergoldete Bronzebeschläge. Moulüriertes Brèche d’Alep Marmor Deckblatt. Alte Restaurationen.
55 x 37 x 84 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)