Lot 1522 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

KLEINES CARTEL

Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Das Taschenuhrwerk signiert Lebiez à Angers. Jean-Baptiste Lebiez 1715-1758.
Bronze ziseliert und vergoldet. In durchbrochener, flächiger Rocaillenform mit Adler als Aufsatz sowie Trauben und Ranken. Weisses, späteres Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Feine Zeiger. Zifferblatt mit Fehlstellen.
H 23, B 14,5 cm.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530