Lot 3037 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Clivia. 1943.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1943.
65 × 57 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben.

Schaffhausen 1952, Adolf Dietrich. Jubiläumsausstellung zu seinem 75. Geburtstag, Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, 12.10–16.11.1952. Nr. 83.

Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 296, Nr. 43.10 (mit Abb.).

CHF 60 000 / 90 000

€ 52 630 / 78 950

Verkauft für CHF 105 220 (inkl. Aufgeld)