Lot 3610 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

ZÜRICHSEE - ZOLLIKON.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835).
Zollikon au bord du Lac de Zurich, prise du Côte de L'Orient dessine d'apres la nature. Um 1794.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, oben rechts gestochen nummeriert: 2. Unten rechts mit brauner Feder alt nummeriert: 3.
16,2 x 25,7 cm. Echtgoldrahmung.

Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." - Gleichmässig wenig stockfleckig und sehr leichte Gebrauchspuren. - Selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)