Lot 6437 - ibid117 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 14.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Zuaven. 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Gimmi 1915.
38 × 46 cm.

Provenienz:
- Sammlung, Dr. P. Zehnder-Spälty (verso Ausstellungsetikett).
- Koller Auktionen, Zürich, 14.3.2008, Los 6684.
- Schweizer Privatbesitz.

Zürich 1935, Ausstellung Gimmi, Kunsthaus Zürich.

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Stellenweise feines Craquelé sichtbar (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen zu erkennen, Firnis fluoresziert grünlich. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)