Lot 350 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

REGENTROMMEL.

Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 50 cm, D 63 cm.
Reliefierter Bronzeguss. Im Zentrum der Deckplatte ein zwölfstrahliger Stern, umschlossen von konzentrischen Bändern mit punzierten geometrischen Mustern und abschliessendem Blütendekor. Vier Gruppierungen von zwei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte. Wandung mit zwei paarigen Henkeln.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Hafter Zürich in den 1990er Jahren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)