Lot 1666 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(Remscheid-Lennep 1937–2020 Kassel)
Selbstportraits und Aktdarstellungen, 1963–1976. 6 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmasse ca. 26 × 18 bis 33 × 23 cm; Blattgrösse 40 × 29,5 cm.
Jeweils verso voll signiert, betitelt, datiert und Photographenstempel, 1 Abzug mit zusätzlich montiertem Photographen-Etikett mit Adresse "Flirs M. Neusüss, Pestalozzistrasse 28, D-3500 Kassel", 2 Abzüge mit handschriftlicher Widmung.

BEIGEGEBEN: 5 weitere Portraits, ca. 1959. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 18 × 26 cm. Verso Photographenstempel, hs. bezeichnet oder oder signiert, 1 Abzug mit montierter Legende. - Zusammen 11 Original-Photographien.

Provenienz:
- Aus dem ehemaligen Besitz des Verlegers und Kunstsammlers Carl Laszlo (an ihn gewidmet).
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)