Lot 1700 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

ROBERT MAPPLETHORPE

(Floral Park 1946–1989 Boston)
William Burroughs, 1979.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage.
Bildmass 35,5 × 35,5 cm; Blattgrösse/ Träger 50 × 40,5 cm.
Unterhalb des Bildes voll signiert, datiert und nummeriert 5/15. Auf Träger verso Photographen-Copyright-Stempel, datiert und zusätzlich voll signiert. Eingelegt unter Passepartout.

Provenienz:
- Aus dem ehemaligen Besitz des Verlegers und Kunstsammlers Carl Laszlo.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)