Lot 1701 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr
RICHARD AVEDON
(New York City 1923–2004 San Antonio)
"Herbert Marcuse, Professor of Philosophy, New York City, 10-23-70".
Silbergelatine-Abzug, etwas später abgezogen, dat. 1975.
Bildmass 24,5 × 19,5 cm; Blattgrösse 25,4 × 20,4 cm.
Verso signiert, nummeriert 2/50, eigenhändige Widmung "To Si and Dieter Rosenkrantz", Photographen-Copyright-Stempel, sowie Legende und Druckdatum. Unter Passepartout.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
"Free election of masters does not abolish the masters or the slaves." (Herbert Marcuse).
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)