Lot 1054 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

PARTISANE,

kursächsisch, 1694/97, für die Trabanten-Leibgarde zu Fuss des Kurfürsten Friedrich August I. ab 1697 König August II. von Polen.
Langes, klingenförmiges Blatt mit Mittelgrat, am Ansatz beidseitig Flügel deren Kanten mit Ziereinschnitten und kleinen Zierhaken ausgestattet wurden, reicher geätzter Blattrankendekor. Ätzdekor auf der Blattbasis: kurfürstliche Initialen „CFA“, auf der Gegenseite das sächsische Doppelwappen unter dem Kurhut. Die konische, zehnkantige Tülle wird durch zwei Ringwulste begrenzt. Zwei Schaftfedern, Rundschaft mit rotem stark beriebenem Samt bespannt, Messingziernieten, Resten der wohl originalen Quaste.
L 234,5 cm.

Provenienz: Slg.K. Eichbaum, vorher Fischer-Luzern, 24.6.1963, Nr.122.

Seltene Waffe der um die Mitte des 16. Jahrhunderts als kurfüstliche Haustruppe errichteten Trabantengarde. Sie hatte den Wachtdienst für die Person des Kurfürsten und Königs, seinen Hofstaat und seine Besitztümer sicher zu stellen. Vgl. K.Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, Berlin 1998, S.124/125. Laking, Wallace Collection, Nos. A1002 u. 1003.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)