Lot 9590 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag, 03. Dezember 2019, 15.00 Uhr

SITZENDER BUDAI.

China, Republik-Zeit, H 26,5 cm.
Bemalt in den Farben der Famille rose mit Gold. Der fröhliche Mönch sitzt mit blossem Bauch an seinen Sack gelehnt und hält eine Gebetskette in seiner rechten Hand. Zhu Maosheng-Marke im Boden. Holzstand.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Shanghai um 1920, durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.
Guter Zustand.
- Emailfarben v.a. an den Gewandrändern teilweise leicht berieben
- Gold leicht berieben

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)