Lot 5702 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portraits, ca. 1850-1880. 7 Original-Photographien.
Ambrotypien (5) und Ferrotypien (2).
Diverse Formate; ca. 8,5 x 7 cm bis 11 x 9 cm.
Teils unter Passepartout und Glas.

BEIGELEGT: Album mit Portaits, um 1910. 194 kleinformatigen Ferrotypien. Je ca. 3 x 2 cm; Album 9 x 8,5 cm. Maroquin d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Gold- und Blindprägung auf Deckeln, sowie intakter Schliesse.

Die Ambrotypien mit Altersspuren, teils angelaufen, teils leicht brüchig, fleckig oder kratzspurig, 1 Abzug stärker oxydiert; die Ferrotypien in den Rändern angelaufen, leicht kratzspurig; das Album mit 20 vakaten Kartuschen, aussen leicht berieben. Insgesamt allesamt wohlerhalten.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)