Lot 455* - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

FEINER BUDDHA-KOPF.

Indien, Mathura, Gupta, 2. Hälfte 4. Jh. H 15,8 cm.
Roter Sandstein. Der Kopf weist mandelförmige Augen mit halbgeschlossenen Lidern unter prägnant gebogenen Augenbrauen auf. Ein feines Lächeln umspielt den Mund. Die Buddhamerkmale bestehen aus den kleinen Schneckenlöckchen, langen Ohrläppchen und der ushnisha. Min. rest.

Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Broechin, Schweiz, seit späten 1960ern. Schweizer Privatsammlung. Internationaler Kunsthandel.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)