Lot 3455 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag, 29. Juni 2019, 14.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892 - 1973 Bern)
Antrieb. 1972.
Deckfarbe auf Vélin, in Passepartout.
Unten links in der Darstellung signiert und datiert: 1972 NEBEL, sowie unten links auf dem Karton signiert: Nebel. Unten rechts auf dem Karton betitelt und bezeichnet: U.Z.1037/1972: "Antrieb". Verso mit Bleistift bezeichnet: U.Z.1037/1972: "Antrieb" Otto Nebel.
35 x 25 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Otto Nebel-Stiftung, Bern, Mai 2019, bestätigt. Wir danken Frau Therese Bhattacharya-Stettler für ihre freundliche Unterstützung.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)