Lot 5742 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

DEUTSCH, 1658.

An einem Tisch sitzender Mann, den Tod im Rücken, das Schicksal in Form einer weiblichen Allegorie vor Augen. Blatt aus einem Stammbuch.
Gouache, weiss und gold gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel.
Im unteren Schriftrand mit brauner Feder bezeichnet: Der Fleiss hat alls erfunden, das Glück den Fleiss gebunden, der Tod alls überwunden, wol der die Frau gefunden. Innerhalb der Darstellung datiert: 1658.3
11,5 x 16 cm.

Provenienz.
- Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)