Lot 1117 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
PAAR CHINESISCHE FAMILIENGRUPPEN
Meissen, um 1750-55. Modell von Peter Reinicke nach „Delices de L'Enfance“ von François Boucher.
Eine Chinesin bekleidet mit einem Mantel, bemalt mit indianischen Blumen, gelb gefüttert, in der einen Hand eine Giesskanne, in der anderen Hand einen Krug, zwei Kinder, der eine mit einem Tablett und einer Teeschale, der zweite Früchte vom Boden sammelnd. Die zweite Gruppe mit einer Chinesin mit ihren zwei Kindern, das eine auf ihrem Schoss, ihren Arm um die Schultern eines Knaben gelegt. Bekleidet mit einem grünen Mantel, purpurfarben gesäumt. Jede Gruppe auf einem Felssockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarken.
H 16 cm und 14 cm.
Restauriert und minim betossen.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)