Lot 1104 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

SCHÄFERGRUPPE ALS SOMMERALLEGORIE

Frankenthal, um 1757. Modell von Johann Wilhelm Lanz.
Auf einem Rocaillesockel gehöht in Purpur und Gold, der Schäfer auf einem Dudelsack spielend, die Schäferin mit einem Blumenkorb auf dem Schoss. In Eisenrot bzw. purpurfarben gemusterten und gold geränderten Kostümen. Unterglasurblaue Marke steigender Löwe, Pressmarke PH und 6.
H 22 cm.

Kleine Bestossungen.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)