Lot 1104 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
SCHÄFERGRUPPE ALS SOMMERALLEGORIE
Frankenthal, um 1757. Modell von Johann Wilhelm Lanz.
Auf einem Rocaillesockel gehöht in Purpur und Gold, der Schäfer auf einem Dudelsack spielend, die Schäferin mit einem Blumenkorb auf dem Schoss. In Eisenrot bzw. purpurfarben gemusterten und gold geränderten Kostümen. Unterglasurblaue Marke steigender Löwe, Pressmarke PH und 6.
H 22 cm.
Kleine Bestossungen.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)