Lot 1064 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
HENKELBECHER MIT CHINOISERIEDEKOR
Meissen, um 1723-24. Bemalung in der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt.
Die Henkel vergoldet. Auf einer Seite mit einem heimkehrenden Krieger begrüsst von einem Kind und seinem Diener, auf der Rückseite mit einem Chinesen bei der Heimkehr zu seiner Frau, in vierpassigen Goldkartuschen mit Laub- und Bandelwerk in Purpur und Eisenrot. Am Rand Goldgitterbordüre. Emailblaue Schwertermarke und Goldziffer 8.
H 8 cm.
Vergoldung berieben, Randbestossung.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)