Lot 703 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

STEHENDES PFERD.

China, Nördliche Wei-Dynastie, H 25 cm.
Terracotta mit Resten von Kaltbemalung. Das Tier steht fest auf einer rechteckigen Plinthe, der kräftige Hals ist leicht gebogen, der Kopf fein modelliert. Geschmückt mit Zaumzeug, leicht ausschwingender Schabracke und Satteldecke. Leicht rest.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben vom Grossvater der jetzigen Besitzer wohl 1939/40 in Paris. Ein Öl-Portrait von 1952 zeigt ihn zusammen mit dem Pferd.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)