Lot 3202 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr
MAX LIEBERMANN
(1847 Berlin 1935)
Holländisches Interieur - Stopfende alte Frau am Fenster. 1880–1900.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Oben rechts signiert: MLiebermann.
39,3 × 31 cm.
Wir danken Frau Margreet Nouwen für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Februar 2020.
Provenienz:
- wohl Galerie Commeter, Hamburg, vor 1932.
- Privatsammlung Deutschland, wohl in obiger Galerie erworben.
- Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer.
Provenienz:
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)