Lot 116* - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

KUBERA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Gott des Reichtums mit gekräuseltem Bart sitzt auf einem gemusterten Meditationskissen und hält eine Nakula in der linken Hand. Der Schirm in der Rechten ist verloren. Unverschlossen.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 630 / 4 390

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)