Lot 5776* - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

ALBIN MÜLLER

(XX)
Stadtansichten und Alltagsszenen, ca. 1920-1960. Ca. 200 Original-Photographien.
Bromsilber-, Silbergelatine-Abzüge und Pigmentdrucke zumeist auf Trägerkartons aufgezogen. Vintages.
Diverse Formate, ca. 3,5 × 2 cm bis 40 × 30 cm (Hoch- und Querformate).
Teils gestempelt "Albin Müller, Hamburg-Altona, Schützenstrasse 61", "Thomas A. Müller, Grootkoppel 23, 22949 Ammersbek", vereinzelte auf dem Träger signiert oder bezeichnet sowie einige mit montierter Etikette verso.

Aufnahmen aus und um Hamburg (Altona, Vierlanden, Süllberg, etc.) sowie Rothenburg ob der Tauber, u. a. Dargestellt sind Hafenansichten (Schiffe, Boote, Grachten), Sehenswürdigkeiten (Monumente), Gebäudedarstellungen, Berufe, Portraits und Landschaftsaufnahmen. Darunter Ausstellungs- und Kontakt-Abzüge und solche für Wettbewerbe. Hochinteressante Sammlung, die das Alltagsleben in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts in Deutschland dokumentiert. Das Studio wurde wohl vom Sohn Thomas (A.) Müller in der Nachfolge weitergeführt.

Die Abzüge mit leichten Lagerspuren, vereinzelt etwas ausgesilbert, leicht kratzspurig, bestossen oder schwach berieben; Träger zumeist leicht gebräunt, schwach fleckig, teilse etwas berieben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)