Lot 3146 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

PAUL MÜLLER-KAEMPFF

(Oldenburg 1861–1941 Berlin)
Winterlandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: P. Müller-Kaempff.
35 × 44,5 cm.

Provenienz:

Dr. Konrad Mahlfeld bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er ordnet die Darstellung der Berliner Zeit Müller-Kaempffs um 1924 zu, und wird es unter der Nummer G 353 im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis registrieren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)