Lot 431 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

GROSSE VIERTEILIGE PAGODE.

Burma, 18. Jh. oder früher, H 72 cm.
Bronze mit grüner Patina und Resten von Vergoldung. Rechteckige Basis auf vier durchbrochen gearbeiteten Füsschen, an den Ecken mit vier plastischen Elefanten dekoriert. In der Mitte eingezogene Terrassen, darüber die durch Querrillen angedeutete Spina, die in einer grossen Knospe endet. Burmesische Inschrift auf der obersten Terrassenfläche.

Provenienz: Aus der Sammlung des Architekten und Kunsthändlers Christoph Bernoulli, erworben vor 1970.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)