Lot 1064 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

KOMMODE

Rokoko, Italien, Neapel um 1740/50.
Nussbaum-Wurzelmaser, Veilchenholz und Palisander eingelegt in Form von Sternen in runden bzw. passigen Reserven. Trapezförmiger, markant dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Front mit zwei Schubladen (Unterböden ersetzt). Randmoulürierte Brocatello di Siena-Platte (repariert). 1 Schlüssel.
147 x 67 x 96 cm.

Diverse Furnierfehlstellen und fehlende Teile. Erhaltungsrestaurationen. Etwas zu überholen.

Vergleichbare Kommode abgebildet bei: Giacomo Wannenes. Mobili d'Italia, Il settecento Storia, Stili, Mercato, Mailand 1984. Tafel XLV. Ebenso: Maurizio Cera, Il mobile italiano dal XVI al XIX secolo, gli stili, le forme, il mercato, Milano 1983., Abbildungen 83, 87 und 153 von in der Marketerie ähnlichen Kommoden, beschrieben als Neapel, 1. H. 18. Jh.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)