Lot 8737 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Abend über dem Silsersee, Oberengadin", um 1930.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
22,2 × 28,5 cm (Lichtmass).
Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert "Albert Steiner, Stmoritz". Auf Trägerkarton montiert. Alt gerahmt (34,5 × 42 cm).

- Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Albert Steiner (1877–1965) und die Bündner Landschaftsphotographie. Chur und Zürich, 1992 (Abb. S. 55).
- Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006 (Abb. S. 163).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ab 1902 arbeitete Albert Steiner als selbständiger Portraitphotograph in Genf, war Mitarbeiter im Atelier des Berner Malers W. Küpfer in Bern und ab 1913 als Photograph in St. Moritz tätig. Die Portrait- und Landschaftsaufnahmen, die Steiner zum Teil über seinen Postkartenverlag vertrieb, machten in weltbekannt.

"Das Werk Albert Steiners ist mit dem Engadin in jenem Sinn verbunden, den wir in dem Schaffen mancher Maler erkennen, die mit der reifen Kraft ihrer besten Jahre und dem bescheidenen ausdauernden Ernst einer Verplfichtung um den bildhaften Ausdruck einer Landschaft gedient haben." (Erwin Poeschel, Albert Steiner, in: "Engadiner Landschaften. Ausgewählte Aufnahmen von Albert Steiner". Zürich, o. J. (1927), Vorwort).

In den Rändern Aussilberungen, leicht gewölbt, oben rechts kleine Klebeflecken. Träger leicht angeschmutzt. Rahmen an der unteren Leiste leicht berieben. Insgesamt sehr gut erhalten. (Dieses Objekt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt, alte Rahmung).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)