Lot 8736 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr
ALBERT STEINER
(1877 Frutigen 1965)
"Herbsttag am St. Moritzersee", um 1930.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
17 × 23 cm (Lichtmass).
Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert "Albert Steiner Stmoritz". Auf Trägerkarton doppelt montiert. Alt gerahmt (31 × 41 cm).
- Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Albert Steiner (1877–1965) und die Bündner Landschaftsphotographie. Chur und Zürich, 1992 (Abb. S. 103).
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Unten leicht vom Träger gelöst, in den Rändern schwach ausgesilbert (kaum störend). Trägerkarton minim stockfleckig, leicht angestaubt. Insgesamt sehr gut erhalten. (Dieses Objekt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt, alte Rahmung).
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)