Lot 8864 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

PHOTOBOOKS -

12 illustrierte Photobücher, davon 8 signiert bzw. mit Widmung an Carl Laszlo.
Diverse Formate, 12° – 4° (ca. 10 ×10 cm bis 38 × 28 cm). Zumeist illustrierte Original-Kartonagen, -Papp- oder Leinen-Einbände.

ENTHÄLT:
1. ROBERT MAPPLETHORPE. Lady Lisa Lion. Text by Bruce Chatwin. Mit eigenh. Widmung von R. Mapplethorpe auf Vortitel, dat. New York, 1983. New York, 1983.
2. RICHARD AVEDON. Portraits. Mit eigenh. Widmung und Unterschrift auf Vortitel. New York, 1976.
3. GERARD MALANGA, u. a. Kelly Wise (Hrsg.). Portrait: Theory. Mit eigenh. Widmung von G. Malanga auf Vortitel, dat. New York, 3.12.1981.
4. VICTOR BOCKRIS. Nothing Happens. Mit eigenh. Widmung von V. Bockris auf Vorsatz, dat. 27.11.1981. New York, 1978.
5. LUCIEN CLERGUE. Paul Eluard (Text). Corps Mémorable. Mit eigenh. Widmung von L. Clergue auf Titel, dat. 11.1958. Paris, 1957.
6. HANK O'NEAL. Allen Ginsberg (Text). The Gay Parade. Mit eigenh. Namenszug von Allen Ginsberg. O.O. u. J. (wohl New York, ca. 1981).
7. ROGER HUMBERT. Lichstrukturen. Auf dem Vorsatz signiert. O.O. u. J. (1965).
8. FLORIAN NEUSÜSS. Fotogramme - 1918 bis heute. Auf eingelegter Karte signiert. Kassel, 1987.

4 weitere unsignierte Photobücher von Richard Avedon (2), Gerard Malanga und Andy Warhol.

Teils etwas gebräunt, leicht berieben oder sonstige Gebrauchsspuren. Insgesamt aber sehr gut erhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)