Lot 5751 - ibid125 online only Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(Remscheid-Lennep 1937–2020 Kassel)
Der Traum vom Fliegen, 1977. 5 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmass je ca. 18 × 27,5 cm; Blattgrösse 30,3 × 40,5 cm.
Verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Floris M. Neusüss, Pestalozzistrasse 28, D - 3500 Kassel", eighändig bezeichnet und datiert, 1 Abzug mit Photographenstempel.

- Attilio Colombo (Text). Floris M. Neusüss. Ohne Ort und Jahr (Abb.).
- Floris M. Neusüss. Figuren und Massstäbe. 1961 - 1976. Kassel, 1976 (Abb. S. 27).
- Floris M. Neusüss. Körperauflösungen. Kassel, 1978 (Abb. n. p.).

In den Rändern gewölbt, dort leicht gebräunt, vereinzelt leicht bestossen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)