Lot 5754 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(Bácsborsód 1895–1946 Chicago)
1. Ohne Titel, Skandinavienreise, ca. 1930/31. - 2. Ohne Titel, Hinterhof, ca. 1932.
Silbergelatine-Abzüge. Spätere Abzüge der Griffelkunst-Edition, 1994.
1. 27,5 × 20,2 cm; 2. 28,2 × 20,2 cm; Blattgrösse 40 × 30 cm.
Verso Nachlass- und Griffelkunst-Stempel. Jeweils unter Passepartout montiert.

Literatur: Dobke, Dirk (Hrsg.). Klassiker der Photographie. Hamburg, 2016 (Abb. S. 150, E230 und 153, A5).

Jeweils schwach gewölbt und in den äussersten Ecken minimal berieben, 1 Abzug rechts im Rand minimal eingerissen (ca. 0,1 cm). Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)