Lot 9209* - ibid114 Schmuck – online only - Dienstag, 29. September 2020, 14.00 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, Italien, um 1950.

Platin 950 und Gold 750, 18g.
Dekorative Brosche in Form eines stilisierten Blumenbouquets, verziert mit geschweiften, diamantbesetzten Bandmotiven und einer Bordüre mit runden Rubinen, die Blüte besetzt mit 1 antik-ovalen Burma-Rubin von ca. 2.00 ct, unerhitzt, umrahmt von 6 Altschliff-Diamanten, der Stiel ausgefasst mit 11 eingeschliffenen Diamant-Baguetten, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Altschliff-Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 4.70 ct. Ca. 5 x 3 cm.

Verbal short test by GGTL, July 2020.
Overall in good condition, ruby with traces of wear.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)