Lot 6483 - ibid117 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 14.00 Uhr

NIKLAUS STÖCKLIN

(1896 Basel 1982)
Sonnenfisch (Luganersee). 1942.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links bezeichnet, unten rechts signiert und datiert: SONNENFISCH (LUGANERSEE.) Niklaus / Stoecklin 1942.
16,5 × 23,8 cm.

Provenienz:
- Sammung Kaufmann, jun. Bern (verso Etikett).
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 12.5.2000, Los 32.
- Schweizer Privatbesitz.

Bern 1943, Niklaus Stöcklin, Kunsthalle Bern, 22.5.–23.6.1943, Nr. 161 (verso Etikett).

Papier an den Rändern, hinter Passepartout stark gebräunt (vgl. Foto). Vereinzelte Stockflecken sichtbar. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)