Lot 8701 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portraits, wohl Mitteleuropa, ca. 1845-1850. 5 Original-Photographien.
(Teils ankol.) Daguerreotypien.
Halbe Platte; Oktogonale (4) und runde Ausschnitte (1) ca. 9,5 × 7 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse je 15 × 12,5 cm.
1 Abzug verso hs. datiert "17 Juin 1847". Dieser Abzug in Holzrahmung d. Z.

Provenienz:
- Sammlung Meyer, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

Alte Fassungen teils fragmentarisch erhalten, zumeist wohl geöffnet oder teilweise restauriert. Die Platten zum Teil in den Rändern leicht angelaufen bzw. oxidiert, teils leicht kratzspurig, 2 Platten leicht rostfleckig. Die Passepartout teils leicht fleckig, 1 mit kleiner Farbfehlstelle. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)