Lot 3244* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877–1947 Berlin)
Statuette II (Statuette aufsteigendes Weib). 1921.
Bronze, rötlich-braune Patina.
Unten am Fuss monogrammiert: GK.
Hinten mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN FRIEDENAU.
H 41,5 cm.

Wir danken Dr. Ursel Berger für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Mai 2021.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 28. November 1978, Los 5680.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)