Lot 3247* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

CHRISTIAN ROHLFS

(Niendorf 1849–1938 Hagen)
Kamelienstöckchen. 1910.
Öl auf Leinwandkarton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 10.
56 × 39 cm.

Provenienz:
- Johannes Geller, Neuss.
- Galerie Grosshennig, Düsseldorf.
- Privatbesitz Deutschland.
- Kunsthaus Bühler, München (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Deutschland.

- Paul Vogt: Christian Rohlfs. Œuvre-Katalog der Gemälde, Recklinghausen 1978, Nr. 464 (mit Abb.).
- Johannes Geller: Verzeichnis der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller in Neuss [zum 70. Geburtstag von J. Geller zusammengestellt von August Hoff], München 1943, Nr. 81 (datiert 1911).

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)