Lot 1001 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

FIDEL SPIELENDE FIGUR

In Anlehnung an die Gotik, 16./17. Jh.
Buchsbaum vollrund geschnitzt. Der bärtige Mann sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen, auf einer Fidel spielend. Montiert auf mit Samt bezogenem Sockel. Mit alter Inventarnummer 317. Auf der Unterseite der Skulptur alte Sammlungsetikette bez. A 5273 Der fiedelnde ... David. KJA 44413. Zollmarke.
H 20,5 cm.

Provenienz:
- ehemals Sammlung Dr. Jacob Hirsch
- Schweizer Privatbesitz

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)