Lot 4135 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

KLEINES KABINETT AUF STAND

England oder Holland, 17. Jh.
Nussbaum, Stirnholz sowie Edelhölzer und getöntes Bein eingelegt in Form von Blumenbouquets und Fächermotiven. Rechteckiger Korpus mit gekehltem und profiliertem geradem Kranz auf gerader Zarge. Das Unterteil einschübig auf durch Umlaufsteg verbundenen tordierten Beinen. Das Oberteil doppeltürig, öffnend auf Türe, umgeben von acht Schubladen. Die Türe vor sechs Schubladen. Elfenbeingriffe. 1 Schlüssel.
64 x 33,5 x 103 cm.

- Zu restaurieren, fehlende Furnierteile.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)