Lot 293 ♣ - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

SCHACHBRETT MIT FIGUREN.

China, 19. Jh. 56,3 × 56,3 cm (Brett geöffnet).
Aufklappbares Brett, quadratisch mit eingeschnittenen Ecken. Der elaborierte Dekor besteht aus Lackmalerei in zwei Goldtönen auf schwarzem Grund, der Drachen, Blumen sowie figürliche Szenen in Gärten zeigt. Das Schachbrett besteht aus eingelegten Perlmutt- und bemalten Feldern. Innen befindet sich ein Backgammon-Spielfeld. Ein Figurenset ist aus natürlich belassenem Elfenbein, das andere ist rot gefärbt. Altersspuren, min. best.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)