Lot 440 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

PUA KUMBU-ZEREMONIALTUCH.

Indonesien, Borneo, Sarawak, Iban, anfangs 20. Jh. 205 × 95 cm (mit Fransen).
Kett-Ikat aus handgesponnener Baumwolle in erdigen Farben, in zwei Bahnen gewoben. Der Dekor besteht aus Krokodilen, einem Totemtier, anthropomorphen Figuren und erbeuteten Schädeln, die als Riutualobjekte dienten. Weiss-gelb-schwarz gestreifte Randabschlüsse mit schmalen Ikatbahnen. Mit Aufhängeösen.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, ca. 1990 in Sarawak erstanden (keine Belege vorhanden).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)