Lot 233 - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

FEINE MINIATURFIGUR DES CAKRASAMVARA YAB-YUM.

Nepal, 16. Jh. H 10 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Feuervergoldung. Detailreicher Guss der zwölfarmigen, vierköpfigen Gottheit, die als fünften Kopf denjenigen Akshobyas auf dem Scheitel trägt. Seine Paredra Vajravarahi hält Hackmesser und Schädelschale. Unter ihren Füssen winden sich Bhairava und Kalaratri. Rückseitig Inschrift am Sockel.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben 1994 bei Panasia, Frank Russek, Zürich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)