Lot 208* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

NARO-DAKINI.

Tibet, 16. Jh. H 27 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Initiations-Dakini des grossen Lehrers Naropa trägt Schädelkrone und Schädelkette, ein Hackmesser in der Rechten und eine gefüllte Kapala in der Linken. Sie hat den Kopf in den Nacken gelegt, um daraus trinken zu können, und steht im Ausfallschritt auf Kalaratra und Bhairavi, die den Zorn und die Begierde symbolisieren. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Der Überlieferung nach aus Shigatse, erworben in Nepal im Mai 1971.

CHF 40 000 / 60 000

€ 37 380 / 56 070

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)