Lot 7047 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 16.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)
Modulor. 1950/56.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein signiert und datiert: Paris 20/2.56 Le Corbusier sowie am rechten Rand mittig im Stein monogrammiert und datiert: LC 50. Darstellung 70,6 × 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,5 × 54 cm.

Werkverzeichnis: Weber, S. 58.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Am Unterrand mehrere leichte Wasserflecken.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)