Grafik & Multiples(66)
Keine Zuteilung(1)
Abstraktion(38)
Figurendarstellungen(2)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(2)
Landschaften(4)
Portraits / Bildnisse(8)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(7)
Stillleben(1)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(2)
20. Jahrhundert(60)
21. Jahrhundert(4)
Keine Angabe(2)
Keine Zuteilung(3)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Expressionismus / Fauve(4)
Kubismus(3)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Surrealismus(3)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(5)
Phantastischer / Magischer Realismus(4)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(5)
Informel / Tachismus(1)
Art Brut(1)
CoBrA(5)
Pop Art(3)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(5)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Fotorealismus / Realismus(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(5)
Street Art / Graffit(1)
Keine Angabe(2)
Deutschland(10)
England / UK(1)
Frankreich(17)
Italien(2)
Japan(1)
Lateinamerika(3)
Nordamerika / USA(4)
Schweiz(25)
Spanien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Druckgraphik / Multiple(65)

66 Treffer
PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)

3. Bll.: Mannequin sur le trottoir II. 1974. Vulcanalogie volcanalysée. 1971. Face au rêve – Café au rêve. 1974.

1. Farblithografie. 13/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 30 × 50 cm auf Vélin 48 × 64,8 cm. 2. Farbradierung. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 22 × 31 cm auf Vélin von Richard-de-Bas (mit dem Wasserzeichen) 40,9 × 50,7 cm. Gedruckt bei Jean Clerté, Bougival. 3. Farblithografie. 21/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 30 × 49 cm auf Vélin 48 × 65 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY

La liberté c’est d’être inégal. 1974.

Farblithografie. 70/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Blattmass 86 × 61 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY

Aus: Boréalité. 1976.

Farblithografie. 8/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Blattmass 76 × 56 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Blatt 2 aus der Serie.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY

Placard. 1986.

Farblithografie. 68/500. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie unten links mit Bleistift signiert: Claude. Darstellung 59 × 78 cm auf Vélin von Arches. Aus einer Kooperation mit Claude Simon für die Serie Placard.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY

Paris, Arrondissements 2, 7, 10, 16.

Farblithografie. 41/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 37 × 47 cm auf Vélin 54 × 61 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

AHMED ALSOUDANI

AHMED ALSOUDANI

(Bagdad 1975 - lebt und arbeitet in Berlin)

Untitled. 2008.

Farbradierung und Aquatinta. 12/30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: soudani 08. Blattmass 61 × 56 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HANS ARP

HANS ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)

Constellation. 1951.

Farbserigrafie. XLVII/LX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 51,2 × 36,1 auf Vélin 56 × 37,8 cm.

GEORG BASELITZ

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet in Salzburg)

Ohne Titel.

Farbradierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Baselitz. Darstellung 66 × 49,5 cm auf Vélin 84,2 × 63,2 cm.

ANDRÉ BEAUDIN

ANDRÉ BEAUDIN

(Mennecy 1895 - 1979 Paris)

5 Bll.: Ohne Titel.

Los von 5 Farblithographien. VII/X. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: A. Beaudin. Darstellung 39,5 × 28,5 cm auf Japan 43 × 33 cm. Darstellung 38,5 × 30,5 cm auf Japan 43,2 × 33,1 cm. Darstellung 39,8 × 30,3 cm auf Japan 43 × 33 cm. Darstellung 39 × 60 cm auf Japan 43 × 63 cm. Darstellung 39 × 59,8 cm auf Japan 43,1 × 63 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

(Neapel 1935 - lebt und arbeitet in Nizza)

Ich bin farben blind. 1997.

Farbserigrafie auf Leinwand. 89/100. Unten rechts mit Filzstift signiert: Ben. 54 × 70 cm.

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

Zu viel Kunst.

Seriegrafie. 28/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Blattmass 40 × 40 cm auf schwarzem Vélin.

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)

Quadrate. 1978.

Farbserigrafie. 10/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 78. Darstellung 42,6 × 42,6 cm auf Vélin 70 × 50 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)

16 Konstellationen. 1974.

Portfolio mit 16 Farblithografien. 5/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: bill, sowie unten mittig im Druck mit römischen Ziffern einzeln nummeriert. Durchmesser 32,5 cm auf Vélin 50 × 35 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)

Geometrische Komposition. 1981.

Farbserigrafie. 82/199. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 81. Darstellung 17 × 32,5 cm auf Vélin 55 × 69 cm.

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

JULIUS BISSIER

JULIUS BISSIER

(Freiburg i. Br. 1883–1965 Ascona)

Aus: Gefässe. 1963.

Lithografie. 30/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Julius Bissier. Darstellung 26 × 20 cm auf Vélin 30 × 36,5 cm. Aus dem 3-teiligen Portfolio "Gefässe".

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

FERNANDO BOTERO

FERNANDO BOTERO

(Medellin 1932–lebt und arbeitet in Monaco)

Pedrito. 1975.

Farboffset-Lithografie. 177/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Botero 75, sowie mittig mit Bleistift betitelt: Pedrito. Blattmass 97 × 76 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)

Ohne Titel.

Farbradierung. H.C. 3/14, hors commerce. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 31 × 21,5 cm auf Vélin 38,5 × 28,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

ALOIS CARIGIET

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)

Reiterin mit Hund. 1967.

Farblithografie. 21/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 67. Darstellung 58 × 48 cm auf Vélin 80 × 60 cm.

ALOIS CARIGIET

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)

Gadenstatt. 1968.

Farblithografie. 236/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 68. Darstellung 43,5 × 52,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 55 × 74,5 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

ROBERT COMBAS

ROBERT COMBAS

(1957 LYON - lebt und arbeitet in PARIS)

Affiches de Peintres. 1993.

Plakat. Unten rechts mit violettem Farbstift signiert und datiert: Combas 93, sowie am rechten Rand im Druck signiert und datiert: Combas 93. Blattmass 119,8 × 84,5 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

CARLOS CRUZ-DIEZ

CARLOS CRUZ-DIEZ

(Caracas 1923–lebt und arbeitet in Paris)

Ohne Titel. 1970.

Farbserigrafie. 63/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: CRUZ-DIEZ / 70. Darstellung 60 × 60 cm auf Vélin 75 × 75 cm. Gedruckt bei Denise René Editeur (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

SONIA DELAUNAY-TERK

SONIA DELAUNAY-TERK

(Gradizsk 1885–1979 Paris)

Danseuse Espagnole. Ca. 1970.

Farblithografie. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 70. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Dalaunay. Darstellung 32 × 24,6 cm auf Vélin 47,5 × 45,5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

ANDY DENZLER

ANDY DENZLER

(Zürich 1965–lebt und arbeitet in Zürich)

2 Bll.: Urban Figures. 2008.

Los von 2 Pigmentdrucken. 29/30. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Denzler 08. Blattmass 46,9 × 69,8 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1982.

Radierung und Aquatinta. 19/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Disler. Darstellung 79 × 59,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 106,5 × 75 cm.

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)

Ohne Titel. 2000.

Farbserigrafie. Q/Z. Unten rechts mit Buntstift signiert: Piero Dorazio 2000. Blattmass 24 × 24 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)