Lot 1060* - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

PORZELLAN-KAMINPENDULE

KPM, Berlin um 1760/70. Unterglasur Zepter-Marke in Blau.
Porzellan weiss glasiert. Geschwungenes, unten eingezogenes Gehäuse auf Rocaillenfüssen. Dekor in Form von applizierten Blüten und Blättern sowie reliefierten Akanthusblättern. Der untere Bereich durchbrochen mit Gitterwerk sowie besetzt mit plastischem Chronoskopf. Seitlich zwei vollplastisch modellierte Putten. Aufsatzfigur. Weisses, sternförmig gewelltes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minuten. Durchbrochene Zeiger mit Sonnenspitzen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Werk und Zifferblatt im 19. Jh. eingesetzt.
39 × 16 × 60 cm.

Brandrisse. Bestossungen an den Blüten. Aufsatzfigur repariert.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)